1. Экономическая война
  2. Контрабанда
Москва, / ИА Красная Весна

Таможня изъяла у пассажира полторы тысячи пачек сигарет

Изображение: cc0, geralt, pixabay
Сигареты
Сигареты

Более полутора тысяч пачек сигарет у гражданина России, направлявшегося из Москвы в Рим, изъяло Шереметьевское отделение таможни РФ 21 августа, сообщает пресс-служба ведомства.

1517 пачек сигарет известной марки гражданин РФ 1983 г. р. пытался провести в собственном багаже. Вся продукция оказалась немаркирована, что подводит неудачного пассажира к ответственности по статье 171.1 Уголовного кодекса РФ «Перевозка с целью сбыта или продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками в крупном размере».

Общая стоимость сигарет была оценена таможней в 530 950 рублей. Так как крупная партия сигарет не была задекларирована для перевозки, пассажир понесет ответственность и за незаконное перемещение ее за границу по статье 200.2 Уголовного кодекса РФ.

Напомним, сигареты — не самый необычный товар, который люди пытаются вывезти из России в этом году. Так, уже были попытки вывезти за границу бивни мамонта и нефритовые плиты.

Комментарии
Загружаются...