Двенадцать штатов потребовали отменить введенные Трампом пошлины

Двенадцать американских штатов подали в суд заявление с требованием отменить пошлины, введенные администрацией президента США Дональда Трампа, 24 апреля заявили в пресс-службе губернатора Нью-Йорка.
«Нью-Йорк и 11 штатов подали в суд, требуя отменить пошлины, которые замедлят экономический рост, увеличат безработицу, инфляцию и риск рецессии», — сообщили в пресс-службе.
Среди истцов указаны штаты Нью-Йорк, Орегон, Аризона, Колорадо, Коннектикут, Делавэр, Иллинойс, Мэн, Миннесота, Невада, Нью-Мексико и Вермонт.
Ранее сообщалось, что профессора Гарвардского университета подали в суд на Трампа из-за планов сократить финансирование вуза на $9 млрд (755 млрд руб.).
По мнению истцов, Трамп нарушил их права на академическую свободу и свободу слова, а администрация не предоставила обоснованного объяснения угрозы прекратить финансирование.