Huawei отчиталась о падении выручки в первом квартале

Падение выручки в первом квартале зафиксировали в компании Huawei, сообщает 28 апреля агентство Reuters.
Согласно данным финансовой отчетности, за первые три месяца 2021 года Huawei выручила 152,2 млрд юаней ($23,46 млрд). По сравнению с аналогичным периодом 2020 года показатель упал на 16,5%. За это же время чистая прибыль компании выросла на 11,1%, что выше результата первого квартала 2020 года на 3,8%.
Эксперты отмечают, что падение выручки обусловлено продажей производителя смартфонов Honor в ноябре 2020 года (Honor одно из подразделений Huawei — прим. ИА Красная Весна). Тогда китайский телекоммуникационный гигант был вынужден расстаться с ценным активом для выведения фирмы из-под санкций США.
Отметим, что 2019 году администрация экс-президента США Дональда Трампа внесла Huawei в черный список и ограничила ей доступ к получению американских технологий, в том числе компонентов для производства смартфонов.