1. Мироустроительная война
  2. Заявления Трампа
Вашингтон, / ИА Красная Весна

Трамп предложил сделать Венесуэлу 51-м штатом

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Трамп
Трамп

Предложением сделать Венесуэлу 51-м штатом США прокомментировал победу этой страны в полуфинале чемпионата мира по бейсболу президент США Дональд Трамп 16 марта в соцсети Truth Social.

«Ух ты! Сегодня вечером Венесуэла победила Италию со счетом 4:2 в полуфинале чемпионата мира по бейсболу. Они выглядят просто великолепно. В последнее время с Венесуэлой происходят хорошие вещи! Интересно, что же это за волшебство? Статус штата, № 51, кто-нибудь?» — написал Трамп.

Напомним, ранее Трамп заявлял, что 51-м штатом США могли бы стать Канада или Гренландия. В последнее время Трамп часто говорит о том, что хочет взять Кубу под контроль США после войны в Иране.

Согласно законам США, новый штат может принят после того, как территория подала заявку на вступление в США, обычно после референдума. Затем конгресс поручает правительству штата организовать конституционное собрание для написания конституции штата. После принятия этой конституции народом территории, а затем и конгрессом, принимается совместная резолюция конгресса США о предоставлении статуса штата. Затем президент издает прокламацию о присоединении к США нового штата.

Для принятия нового штата необходимо, чтобы эта инициатива получила простое большинство в палате представителей и в сенате, однако сенат может продолжать дебаты по этому вопросу до тех пор, пока 60 сенаторов не проголосуют за их прекращение. Таким образом, меньшинство в сенате может заблокировать придание территории статуса штата. Например, так могут делать республиканцы в вопросе об округе Колумбия, которому демократы давно хотят придать статус штата.

Комментарии
Загружаются...