Брукингский институт: Пентагон неверно оценил военно-морской флот Китая

Оценка Пентагоном военно-морского флота Китая не учитывает мощь кораблей США, считает директор исследований по внешней политике Брукингского института Майкл Э. О’Хэнлон, 4 сентября сообщает пресс-служба Брукингского института.
В своей статье он анализирует последний ежегодный доклад министерства обороны США о вооруженных силах Китая.
В докладе говорится о том, что Китай уже обогнал США по количеству кораблей и подводных лодок.
«Соединенные Штаты имеют гораздо большие и более совершенные корабли, чем Китай… Американский военно-морской флот по тоннажу по крайней мере в два раза больше китайского», — заявил эксперт.
Он признает, что военно-морской флот Китая стал значительной силой. В частности, он отмечает опережающее качество и количество китайских ударных подводных лодок дальнего действия, но предлагает взвесить все характеристики обоих флотов.