1. За рубежом: реальный мир
  2. Коронавирус в США
Аганья, / ИА Красная Весна

Капитан авианосца «Теодор Рузвельт» просит эвакуировать заболевших моряков

Изображение: United States Navy
Авианосец Теодор Рузвельт
Авианосец Теодор Рузвельт

Разрешение на эвакуацию экипажа на остров Гуам в архипелаге Марианских островов в Тихом океане в связи с быстрым распространением коронавирусной инфекции среди личного состава запросил у командования Военно-морского флота США капитан американского авианосца «Теодор Рузвельт» Бретт Крозье. 31 марта это письмо опубликовало американское издание San Francisco Chronicle.

«Мы не воюем. У матросов нет причин умирать», — написал в четырехстраничном открытом обращении к СМИ и командованию ВМФ Крозье. В письме капитан объяснил, что после обнаружения первых трех случаев COVID-19 на борту авианосца 24 марта эпидемия быстро распространилась еще на 100 моряков.

Командир, ссылаясь на «ограниченное пространство, присущее военному кораблю, на борту которого находится более 4000 членов экипажа», отметил в сообщении, что «распространение болезни продолжается и ускоряется».

Напомним, «Теодор Рузвельт» — не первый американский авианосец, где выявлен коронавирус. 28 марта на авианосце «Рональд Рейган» были обнаружены два случая заражения COVID-19. Пока корабль пришвартован у берегов Японии, к югу от Токио, на военно-морской базе США Йокосука. В связи с этим всем, кто находится на территории базы Йокосука, был отдан приказ оставаться дома до дальнейших распоряжений.