1. Социальная война
  2. Внутренняя политика Болгарии
София, / ИА Красная Весна

Болгарский пограничник убит не из боевого, а из охотничьего оружия — БНР

Петр Павлов. Граница. 1973
Петр Павлов. Граница. 1973

Офицер пограничной полиции Петар Бачваров был застрелен не из боевого, а из охотничьего оружия, подтвердил заместитель генпрокурора Борислав Сарафов, ссылаясь на результаты вскрытия, 9 ноября передает Болгарское национальное радио.

Читайте также: Болгарский пограничник погиб в перестрелке в районе поселка Голям Дервент

«Это игнорирует несколько версий. Например, ту, которая была частью конспирологических теорий о том, что была перестрелка между болгарскими и турецкими пограничниками. Это категорически неверно. Эта версия полностью отвергается. И остаются эти пули, эти заряды, которые есть — в них еще и частицы пороха остались, чтобы сравнить с тем оружием, которое, я надеюсь, найдут наши коллеги с турецкой стороны», — прокомментировал Борислав Сарафов сегодня, после переизбрания на пост директора Национального следственного управления.

Сегодня Европол выразил соболезнования семье, друзьям и коллегам офицера полиции Петара Бачварова, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

«Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования и солидарность Болгарскому бюро связи здесь, в Европоле, а также всему болгарскому правоохранительному сообществу», — говорится в сообщении с соболезнованиями на внутренней странице агентства. Сегодня в центральном вестибюле агентства, рядом со статуей «In Memoriam» флаги Болгарии и Европола вывешены вместе — с черными лентами в знак траура.

В то же время в центре внимания дела оказались политические дискуссии и комментарии по поводу требований об отставке исполняющего обязанности министра внутренних дел из-за убийства пограничника. Сегодня БСП присоединилась к просьбе ГЕРБ об отставке Ивана Демерджиева.

Совет министров почтил память пограничника минутой молчания, а исполняющий обязанности премьер-министра Галаб Донев прокомментировал: «Указать пальцем на действующее правительство как ответственное за смерть болгарского полицейского, чтобы отвлечь внимание от задачи — сформировать постоянное правительство и принять срочные законы, есть проявление неуважения к болгарским гражданам. Каждое неточное слово в адрес нашей границы — это выстрел против авторитета Болгарии».

В Елхово, где похоронен сержант Петар Бачваров, министр Иван Демерджиев заявил, что уйдет в отставку, если об этом попросят президент или граждане Болгарии: «Пока таких просьб я не получал», — сказал он, добавив: «Люди, которые хотят моей отставки, несут ответственность за ситуацию, с которой я борюсь».

ГЕРБ, однако, непреклонна: зампред партии Даниил Митов потребовал оставить свой пост и главного секретаря МВД Петра Тодорова, добавив новые обвинения: «Очевидно, что профессиональное руководство и политическое руководство не выполнило свою работу».

Удивительно, но их поддержала БСП. Бывший министр сельского хозяйства Иван Иванов потребовал от Демерджиева личной ответственности и вмешательства президента Радева, если этого не произойдет.

Остальные парламентские формирования, однако, объединились вокруг позиции о том, что просьба об отставке исполняющего обязанности министра преувеличена, поскольку проблемы на болгаро-турецкой границе не являются результатом его работы, и настаивали на их решении.

Сопредседатель «Продолжаем смену» Кирилл Петков заявил: «Увеличить количество людей, увеличить технику, которой они управляют, и сосредоточиться на одном, к сожалению, очень некачественно сделанном, заборе — как его улучшить. Это реальные решения».

Сопредседатель «Демократической Болгарии» Атанас Атанасов прокомментировал: «Я думаю, что на этот забор было потрачено 200 миллионов. И вы можете видеть, каково его качество. Кстати, из этого уголовного дела предъявлять такие драматические требования — абсолютно несерьезно».

Остальные парламентские формирования, однако, объединились вокруг позиции о том, что просьба об отставке исполняющего обязанности министра преувеличена, поскольку проблемы на болгаро-турецкой границе не являются результатом его работы, и настаивали на их решении.

Комментарии
Загружаются...