Девелопер «Самолет» обратился за поддержкой к государству

Изображение: Константин Ерёмин © ИА Красная Весна
Новостройка
Новостройка

Группа «Самолет» обратилась к правительству с просьбой о предоставлении льготного кредита в размере 48–50 млрд рублей на период до трех лет или о другом стабилизационном инструменте. Соответствующее письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина направила генеральный директор застройщика Анна Акиньшина.

Компания подчеркнула, что без существенной государственной поддержки существует вероятность неисполнения обязательств перед дольщиками и инвесторами. Реализация этого сценария может вызвать значительные потрясения как на российском рынке недвижимости, так и на фондовом рынке.

Руководство строительной компании заявляет, что акционеры при условии поддержки готовы передать государству контрольный пакет акций или даже больше, а также предоставить дополнительное внешнее финансирование в размере до 10 млрд рублей.

Генеральный директор застройщика Анна Акиньшина в письме перечисляет несколько причин резкого ухудшения финансового положения компании. Среди них она выделяет потребительский терроризм — судебные споры, вызванные низким качеством отделки и мебели. По ее оценке, это обошлось «Самолету» в 43 млрд рублей.

Акции компании «Самолет» на Московской бирже начали снижаться после новостей о просьбе к правительству. За один день их стоимость упала примерно на 10%, но они все еще держатся выше значений, зафиксированных в ноябре.

По словам экономиста Алексея Зубца, в настоящее время на российском рынке недвижимости около 400-420 тысяч квартир в новостройках остаются непроданными. Это связано с тем, что цены на них слишком высокие. Девелоперы могли бы значительно повысить продажи, снизив цены на 30%. Вместо того чтобы настаивать на текущих условиях, им следует рассмотреть возможность такого снижения. В результате покупатели будут более активно приобретать эти квартиры.

Комментарии
Загружаются...