Курс иены к доллару упал из-за «голубиной» позиции замглавы Банка Японии

Курс иены по отношению к доллару США во вторник в Токио снизился до 148 после того, как заместитель управляющего Банка Японии выступил с осторожными заявлениями о возможном повышении процентных ставок, сообщает 2 сентября деловое агентство Kyodo News.
Курс иены резко снизился с нижней границы диапазона 147 после того, как заместитель управляющего Банка Японии Рёдзо Химино заявил, что было бы целесообразно продолжать повышать ставки, если экономика улучшится, но предупредил о возможном негативном влиянии повышения тарифов в США.
«Участники рынка возлагали большие надежды на то, что он объявит о дальнейшем повышении ставок, — сказала Кумико Исикава, старший аналитик Sony Financial Group Inc. — Хотя его речь была нейтральной, его высказывания сочли более осторожными, чем ожидалось».
Падение курса национальной валюты, тем не менее, позитивно отозвалось на фондовом рынке ростом котировок.
(теги пока скрыты для внешних читателей)