В России началось производство нового гражданского самолета Ил-114-300

Изготовление первого нового серийного самолета Ил-114-300 началось на производственной площадке авиазавода «Сокол» РСК «МиГ» в Нижнем Новгороде, сообщает 15 февраля пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).
Новый самолет создается в рамках промышленной кооперации на предприятиях ОАК. Помимо завода «Сокол», изготавливающего отсеки фюзеляжа, к изготовлению самолета также подключены заводы «ВАСО» и «Авиастар-СП» в Воронеже и Ульяновске, изготавливающие отдельные агрегаты самолета. Окончательная сборка Ил-114-300 планируется на Луховицком авиационном заводе им. П. А. Воронина.
«В 2019 году мы инвестировали более 400 млн рублей в подготовку производства к исполнению программы Ил-114. Расширение производственных компетенций в рамках диверсификации оборонно-промышленного комплекса — одна из ключевых задач, стоящих перед нашими предприятиями сегодня», — заявил генеральный директор корпорации «МиГ» Илья Тарасенко.
При проектировании Ил-114-300 использованы новейшие цифровые технологии, позволяющие осуществлять работу в едином информационном пространстве по бесчертежной системе.
Тарасенко отметил, что наличие данной синергии — совместная работа с КБ Ильюшина в едином информационном пространстве — признак успешной кооперации по данному проекту.