Мишустин обозначил новую опасность для регуляторов рынка
Угрозу для существования регуляторов со стороны цифровых технологий увидел премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 31 января сообщает «Россия 24» на своем канале в YouTube.
Мишустин заметил, что цифровые технологии формируют новую конкурентную среду, в которой нет места посредникам. Он добавил, что в этой среде отношения между продавцом и покупателем для регулирующих органов незаметны.
«Сегодня человечество уже вступило в цифровой этап своего развития, и мир вокруг нас еще продолжает выглядеть привычно, однако цифра незаметно пронизывает все сферы <…> жизни общества и оказывает на нас растущее влияние», — сказал Мишустин.
Мишустин отметил, что внедрение цифровых технологий приводит к тому, что целые сектора экономики, вместе с предприятиями и рабочими местами, могут исчезнуть. По мнению Мишустина, такое развитие процесса сильно воздействует на трудовые отношения.
«Владельцами данных становятся глобальные большие цифровые компании, а товаром часто является не конкретная услуга, предоставляемая такими платформами, а сами данные, и это обуславливает исчезновение денежных потоков из этих отношений», — заявил Мишустин.
Отметим, на заседании правительства Мишустин опроверг планы расширения доступа к персональным данным граждан России со стороны правоохранительных органов.