Аналитики КамАЗа спрогнозировали состояние грузового рынка в России

Изображение: © ПАО «КАМАЗ»
«КАМАЗ» К5
«КАМАЗ» К5

Продажи новых грузовиков в России останутся в 2021 году на уровне прошлого года, а к 2025 году вернутся к докризисному уровню, заявил директор по маркетингу и рекламе ПАО «КАМАЗ» Ашот Арутюнян, 11 марта сообщает аналитическое агентство «Автостат».

По его словам, в 2021 году рынок останется на прежнем уровне, либо покажет небольшой рост. При это в текущем году будут расти магистральные перевозки, что приведет к увеличению доли проданных магистральных тягачей.

«Если говорить о среднесрочных тенденциях, то мы прогнозируем в последующие годы умеренный рост. Ожидается постепенное увеличение рынка до уровня 65 — 75 тысяч в пятилетней перспективе. Согласно прогнозу, к 2025 году рынок достигнет 75 тысяч единиц», — заявил эксперт.

Он отметил, что доля КамАЗа в сегменте магистральных тягачей составила 30% благодаря моделям 5490 и 54901 семейств К4 и К5 соответственно.

«Что касается семейства К5, то пока это были больше продажи крупным корпоративным клиентам, которым мы отдавали машины в тестовую эксплуатацию, чтобы увидеть, как машина себя ведет, чтобы избавиться от «детских болезней», — заявил Арутюнян.

Представитель автопроизводителя добавил, что продажи грузовиков старого модельного ряда с классическими кабинами будет снижаться. Тем не менее, они по-прежнему будут востребованы, особенно в сегменте спецтехники и полноприводных машин для Сибири и Дальнего Востока.

Комментарии
Загружаются...