Президент Мексики осудила обстрел дипломатов Израилем

Стрельбу израильских военных в сторону дипломатической делегации на западном берегу реки Иордан осудила президент Мексики Клаудия Шейнбаум, 22 мая сообщает Prensa Latina.
«Прискорбно, правда, и мы осуждаем это», — прокомментировала глава государства акцию устрашения против дипломатов из 32 стран, которые находились с визитом в Дженине.
Ранее на странице соцсети X министерство иностранных дел Мексики заявило, что просит посольство в Тель-Авиве предоставить разъяснения, напоминая, что случившееся противоречит положениям 29 статьи венской конвенции, устанавливающей неприкосновенность дипломатов.
«Все государства-участники вышеупомянутой конвенции, и Израиль является одним из них, обязаны соблюдать ее», — написали в сообщении.
По информации Prensa Latina, дипломаты сообщили, что «израильские солдаты открыли огонь, чтобы запугать группу», во время визита делегации в Дженин. В группе дипломатов находились и представители Мексики в Палестине Педро Бланко и Хулио Сезар Эскобедо. Уточняется, что дипломаты не пострадали.
В свою очередь, Израиль оправдал свои действия, нахождением делегации дипломатов в «несанкционированной зоне». В то же время информация о попытке своевременно предупредить дипломатов со стороны Израиля отсутствует.