МИД Венгрии призвал ЕС не затрагивать санкциями ядерную энергетику

Изображение: (сс) Barna Rovács
АЭС «Пакш-1»
АЭС «Пакш-1»

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто потребовал от ЕС не затрагивать ядерную энергетику антироссийскими санкциями, 12 сентября на странице в социальных сетях.

Перед поездкой в Прагу на международный конгресс по ядерной энергетике в Центральной и Восточной Европе Сийярто сделал заявление по вопросу санкций против России.

Он напомнил, что при введении первого пакета санкций в отношении России власти ЕС обещали, что санкции не затронут ядерную энергетику.

«Мы призываем Европейскую комиссию гарантировать, что все брюссельские институты, все национальные власти и все банки, работающие в Европе, будут соблюдать это положение», — заявил министр.

Он также указал, что венгерские власти ныне прикладывают усилия для строительства АЭС «Пакш», «чтобы она как можно скорее внесла свой вклад в безопасность энергоснабжения».

«Именно об этом я буду говорить сегодня в Праге на конгрессе по ядерной энергетике», — констатировал политик.

Комментарии
Загружаются...