Архангельск, / ИА Красная Весна

Сборная Швеции становится вторым финалистом Чемпионата Мира U-21 по бенди

Изображение: Вячеслав Айкин
Швеция — Финляндия. Хоккей с мячом

Победа с минимальным счетом над сборной Финляндии открывает Швеции дорогу в финал чемпионата мира по хоккею с мячом среди юношей не старше 21 года. Второй полуфинальный матч состоялся на стадионе «Труд» в Архангельске 21 декабря.

Снежная и ветреная погода не позволяет соперникам провести скоростной зрелищный матч. В первые минуты по ветру больше атакуют финны. Но первая же вылазка шведов в финскую штрафную заканчивается голом — на 3-й минуте единственный мяч встречи забивает Макс Мортенссон с острого угла. На 5-й минуте финский игрок ловит навесную передачу вблизи шведских ворот, но не успевает обработать мяч, его опережает шведский вратарь Виктор Биргерссон. Снег мешает хоккеистам раскатиться, и игра обретает форму вязкого противостояния.

На 32-й минуте снова хороший шанс сравнять счет имеют финны, но опять грамотно действует голкипер шведской сборной. К концу встречи ветер и снегопад усиливаются. Финны продолжают прижимать шведов к собственным воротам, но для завершения атаки игрокам Суоми не хватает точности. Матч так и заканчивается с минимальным счетом 1:0.

По итогам встречи сборная Швеция становится вторым финалистом молодежного чемпионата мира в пару сборной России, обыгравшей в первом полуфинале комнаду из Казахстана. Финал состоится в Архангельске на стадионе «Труд» 22 декабря в 16:00.

Ранее, за бронзу турнира сразятся команды, проигравшие полуфинальные встречи — сборные Финляндии и Казахстана. Начало матча в 13:00.

Напомним, в отличие от 30-минутных таймов в круговом турнире и на стадии полуфиналов, регламент соревнований предполагает длительность таймов финала и матча за 3-е место по 45 минут.