Депутаты Грузии поддержали санкции против партий, бойкотирующих парламент

Изображение: Андрей © ИА Красная Весна
Грузинский парламент
Грузинский парламент

Законопроект о лишении в Грузии финансирования и бесплатного телеэфира парламентских партий, которые не работают в парламенте, приняли в третьем окончательном чтении большинство депутатов законодательного органа Грузии 22 июня. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Санкции планируется применять в отношении партий, у которых большинство депутатов сдадут мандаты, если освободившиеся места не займут их соратники. Также эти меры примут к тем политсилам, у которых большинство депутатов без уважительной причины пропустят более половины сессий.

В случае принятия закона он начнет действовать с 1 февраля 2022 года. В оппозиции выступили против этой инициативы.

Как сообщало ИА Красная Весна, в Грузии сложился политический кризис, так как оппозиционные партии объявили сфальсифицированными парламентские выборы 2020 года и отказались входить в парламент. 19 апреля правящая партия «Грузинская мечта» и часть оппозиционных партий заключили соглашение, в котором говорится, что оппозиция прекратит бойкот парламента, если власти сделают ряд уступок.

8 июня впервые после выборов в парламент вошли депутаты от самой крупной оппозиционной партии страны «Единое национальное движение» (ЕНД). При этом они отказались подписывать соглашение с властями. Лидер ЕНД Ника Мелия заявил, что его единственная цель в парламенте — добиться его роспуска.

Комментарии
Загружаются...