Изображение: kremlin.ru
Дзюдо
Дзюдо

Олимпийская российская сборная по дзюдо выступит в 2020 году в Токио в полном составе. Об этом 1 сентября заявил генеральный менеджер сборной России по дзюдо итальянец Эцио Гамба журналистам во время конференции в Токио, сообщает ресурс sports.ru.

Гамба рассказал о главной задаче, стоящей в ближайший год перед российской сборной — попасть в первую восьмерку мирового рейтинга. При этом генеральный менеджер выказал уверенность в том, что сборная России пройдет отбор на участие в Олимпийский играх во всех весовых категориях.

Мужская и женская сборные России по дзюдо завоевали на чемпионате мира две серебряные и две бронзовые награды. Обладателями серебра стали Нияз Ильясов (весовая категория до 100 кг) и Наталья Кузютина (вес до 52 кг). Денис Ярцев (вес до 73 кг) стал бронзовым призером. Еще одна бронзовая медаль была завоевана российскими спортсменами в смешанном командном турнире 1 сентября. Российская команда заняла 10-е место в командном зачете.

Напомним, чемпионат мира по дзюдо проходил в Токио с 25 августа по 1 сентября. Соревнования спортсменов проходили в спорткомплексе «Ниппон Будокан», который был возведен для турнира дзюдоистов в рамках проведения Олимпиады 1964 года. Соревнования начались с выступлений спортсменов в весовых категориях до 66 кг у мужчин и до 52 кг у женщин. Атлеты в категориях свыше 100 кг у мужчин и свыше 78 кг у женщин выступили 31 августа. 1 сентября прошел смешанный командный турнир в формате «стенка на стенку», в котором российская сборная уступила в полуфинале спортсменам из Франции со счетом 3:4 и выиграла матч у сборной Азербайджана за 3 место со счетом 4:1.

На чемпионате мира — 2018 в Баку россияне также положили в медальную копилку четыре награды: серебро и три бронзы.