Монреаль, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: матч года от «Сан-Хосе» и «Вегаса», вылет «Торонто»

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

«Торонто» уступил «Бостону» и покинул розыгрыш Кубка Стэнли, «Вегас» и «Сан-Хосе» провели сумасшедшую игру, которая запомнится надолго, а также другие события в обзоре игрового дня НХЛ за 24 апреля от ИА Красная Весна.

«Бостон Брюинз» 5:1 (в серии — 4:3) «Торонто Мэйпл Лифс»

«Медведи» из Бостона в седьмой игре дожали «Торонто» и вышли во второй раунд плей-офф.

В первом периоде «Бостон» вышел вперед благодаря шайбам Йоакиса Нордстрома и Маркуса Юханссона.

Во втором периоде Джон Таварес отыграл одну шайбу и накалил интригу до предела.

Но в заключительном периоде «Бостон» забросил еще три шайбы. Сначала Шон Кюрали сделал счет 3:1, а Чарли Койл и Патрис Бержерон в самой концовке забросили по шайбе в пустые ворота.

Вратарь «Брюинз» Туукка Раск отразил 32 броска и стал первой звездой матча.

Во втором раунде «Бостон» сыграет с «Коламбус Блю Джекетс». «Торонто» вместе с Таваресом завершает сезон. А бывшая команда игрока «Нью-Йорк Айлендерс» продолжает бороться за Кубок Стэнли.

«Сан-Хосе Шаркс» 5:4 (ОТ) (в серии — 4:3) «Вегас Голден Найтс»

Это был матч года, если не десятилетия. Седьмые матчи всегда получаются интересными, но эта игра была за гранью.

«Рыцари» из Лас-Вегаса, проводящие лишь второй сезон в НХЛ, финалисты прошлого розыгрыша Кубка Стэнли, покидают плей-офф, да еще как…

Уже в первом периоде «Вегас» открыл счет благодаря шайбе Уильяма Карлссона. Во втором периоде Коди Икин развил преимущество своей команды, а в начале третьего — Макс Пачиоретти сделал счет 3:0 в пользу «Голден Найтс».

Все атаки «Шаркс» разбивались об оборону «Вегаса», а с бросками справлялся голкипер «рыцарей» Марк-Андре Флёри. Казалось, что «Вегас» уже получил путевку во второй раунд. Но на 10-й минуте всё перевернулось — форвард «Вегаса» Коди Икин агрессивно сыграл против капитана «акул» Джо Павелски на точке вбрасывания и получил матч-штраф, а его команде предстояло пять минут отыграть в меньшинстве. Павелски получил травму и покинул лед.

И тут понеслось. «Сан-Хосе» успели забросить за эти пять минут большинства четыре (!) шайбы. Отличились Логан Кутюр (дважды), Томаш Гёртл и Кевин Лабанк. Первое звено большинства «акул» перевернуло игру. И уже «Вегасу» предстояло отыгрываться за оставшиеся семь минут.

Но и «акулы» не смогли удержать счет 4:3. «Вегас» на последней минуте снял вратаря и всё-таки смог отыграться — за 47 секунд до конца третьего периода счет сравнял Джонатан Марчессо.

Игра перешла в овертайм. Команды обменивались опаснейшими выпадами, победить могли и те, и другие. Но удача улыбнулась «Сан-Хосе». Барклай Гудро за две минуты до конца первого овертайма выскочил к воротам Флёри и забросил победную шайбу — 5:4.

«Акулы» вытащили серию, проигрывая 1:3 после первых четырех матчей. «Шаркс» вытащили седьмую игру, проигрывая 0:3 за десять минут до конца игры. Этот матч определенно войдет в историю.

«Сан-Хосе» в полуфинале сразится с «Колорадо Эвеланш», а «Вегас» покидает турнир.

Напомним, 25 апреля первый раунд плей-офф завершится еще одной седьмой игрой. «Вашингтон Кэпиталз» и «Каролина Харрикейнз» сразятся за последнюю путевку в полуфинал Восточной конференции.