2. Лыжные гонки
Рим, / ИА Красная Весна

В Италии завершилась лыжная многодневка «Тур де Ски»

Александр Дейнека. Лыжники. 1950

Многодневная лыжная гонка «Тур де Ски» завершилась 7 января в итальянском Валь-ди-Фьемме.

Мужская гонка завершилась масс-стартом свободным стилем на 10 км. Ее победителем стал француз Жюль Лапьер, пробежавший за 33 минуты. Вторым пришел Фридрих Мох, отставший на 2,4 секунды, а третьим стал француз Уго Лапалю. Его отставание от призера составило 16 секунд.

Тем не менее победителем в общем зачете многодневки стал лыжник из Норвегии Харальд Амундсен. В масс-старте он показал только пятый результат. Тем не менее его общее время турнира составило 3 часа 41 минуту.

Вторым в общем зачете стал Мох, а третьим Лапалю.

Среди женщин турнир выиграла американская лыжница Джессика Диггинс. Второй стала норвежка Хейди Венг, а третьей — лыжница из Франции Дельфин Клодель. Общее время победительницы составило 4 часа 13 минут.

Отметим, Диггинс побеждает турнир второй раз.

Напомним, «Тур де Ски» — международное соревнование по лыжным гонкам, которое включает в себя масс-старты, гонки преследования и гонки с раздельным стартом. Спортсмены бегут классическим и свободным стилями. Гонки проходят по этапам каждый день. В итоге мужчины за все этапы пробегают 90 км, а женщины — 62. Победитель определяется по наименьшему общему времени прохождения всех этапов.