МИД РФ напомнил Армении о возможности остановки льготных поставок газа
Продолжение процесса вступления Армении в ЕС приведет к одностороннему разрыву соглашений с Россией о поставках газа, топлива и алмазов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 27 мая в Telegram-канале.
Захарова прокомментировала сообщение министра территориального управления и инфраструктуры Армении Давида Худатяна, утверждающего, что он не получал письма от Минэнерго России о возможном прекращении соглашений о поставке газа.
«Это уже вопросы к армянскому межведомственному взаимодействию — Давид Худатян может позвонить в МИД Армении и попросить информировать его о поступивших документах», — отметила представитель МИД РФ.
Она подчеркнула, что 27 мая 2026 года посольство РФ в Ереване официально передало Армении письмо главы Минэнерго РФ Сергея Цивилева в армянское министерство территориального управления и инфраструктуры. В письме российская сторона указала, что соглашение от 2 декабря 2013 года между Росссией и Арменией о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов может быть приостановлено или денонсировано.
Отметим, 27 мая на предвыборной акции в Гарни премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения не боится повышения цен на сырье, потому что превращается в «перекресток мира» и страну «миллиардов и триллионов».
Напомним, в начале апреля во время визита в Москву премьер-министра Армении Никола Пашиняна президент России Владимир Путин в ходе встречи напомнил ему, что Армения получает из России газ по цене $177,5 (12,5 тыс. руб.) за тысячу кубометров, в то время как Европа платит за такие поставки порядка $600 (43 тыс. руб.).
Читайте также: В Кремле ответили на вопрос о членстве Армении в ЕАЭС