1. Культурная война
  2. Киноиндустрия
Лос-Анджелес, / ИА Красная Весна

Прощение — это достоинство, а не слабость. Актер осудил «культуру отмены»

Изображение: (cc) Gage Skidmore, flickr.com
Брайан Крэнстон
Брайан Крэнстон

Распространившуюся в последнее время «культуру отмены» раскритиковал американский актер Брайан Крэнстон 1 января в интервью изданию Associated Press.

Актер, сыгравший главную роль в сериале «Во все тяжкие», считает, что общество стало чересчур суровым и категоричным.

«Мы живем во времена „культуры отмены“, когда люди ошибаются и поступают неправильно — намеренно или случайно, — и их редко прощают. К сожалению, мы живем в губительной среде. Люди вокруг нас стали более суровыми и менее понимающими, терпимыми и снисходительными», — заявил Крэнстон.

По его мнению, из-за «культуры отмены» происходит постоянная поляризация общества на «правых и неправых», одна ошибка или оплошность может превратить человека в персону нон-грата.

«Думаю, мы должны вернуться к этому вопросу, выдохнуть и осознать, что просить о прощении и получать его — это не слабости человека, а его достоинства», — напомнил актер.

Напомним, «культура отмены» — это современная форма остракизма, в рамках которой человек или группа, которые что-либо сделали или сказали оскорбительное, подвергаются осуждению с последующим лишением поддержки. Этот термин может означать «культурный бойкот» в отношении определенной персоны, как правило знаменитости, или бренда. Компания травли за убеждения или поступки в прошлом называется «канселлинг».

Ранее режиссер Дэвид Финчер заявил что намерен посвятить этому явлению целый сериал. Таким образом он хочет показать, как современное общество относится к извинению и прощению.

Комментарии
Загружаются...