2. Фехтование
Сириус, / ИА Красная Весна

В Сириусе разыграли последние медали Кубка России по фехтованию

Гари Юлиус Мельхерс. Учитель фехтования

Соревнования Кубка России по фехтованию завершились командным турниром рапиристок в пгт. Сириус 25 декабря, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

Судьба первого места решилась во встрече сборных команд Курской области и Москвы. Матч проходил в равной борьбе, команды попеременно выходили вперед, однако к началу восьмого боя курские спортсменки закрепили свое лидерство — 35:27. Затем Владислава Пенюшкина, выиграв свой бой, как и предыдущий, с разницей в пять уколов, сократила отставание до 33:36 и вернула москвичкам надежду на золото. Однако в последнем бою курянка Кристина Самсонова выиграла у Светланы Трипапиной, занявшей накануне третье место в личном турнире, 6:5 и привела свою команду к победе 42:38.

Третье место завоевала первая сборная Московской области, буквально вырвавшая победу у команды Башкирии, в составе которой фехтовали две спортсменки, носящие звание заслуженный мастер спорта — Аделина Загидуллина и Анастасия Иванова. Сначала Анна Позднякова выиграла 5:1 у Загидуллиной, в чьем активе — золотая медаль командного первенства Олимпиады в Токио. Затем, однако, вперед вышли башкирские рапиристки. Это не смутило спортсменок Московской области, которые выиграли три из завершающих четырех боев и победили 33:32.

Всего в соревнованиях Кубка России приняли участие 18 российских команд и сборная Белоруссии, занявшая 11-е место.