1. Реальная Россия
  2. Автомобильные дороги в РФ
Москва, / ИА Красная Весна

Российские ученые научились мониторить автодороги из космоса

Василий Поленов. Дорога у деревни (фрагмент). 1877
Василий Поленов. Дорога у деревни (фрагмент). 1877

Новую систему распознавания транспортных объектов на автодорогах создали специалисты Тюменского индустриального университета (ТИУ). Результаты их работы опубликованы 17 июня в журнале IOP Conference Series Materials Science and Engineering.

Метод, созданный учеными, быстрее и точнее аналогов обрабатывает данные, а также экономнее в эксплуатации более чем в 400 раз.

Необходимым условием успешного ведения проектной, строительной и управленческой деятельности в сфере дорожно-транспортной инфраструктуры является наличие информации об интенсивности и составе транспортных потоков.

По мнению авторов метода, для решения подобных задач наиболее целесообразно использовать метод дистанционного спутникового мониторинга.

Метод позволяет расшифровать спутниковое изображение путем визуального определения плотности и последующего определения интенсивности движения.

Для получения информации со спутников используются ресурсы, предоставляемые поставщиками картографических услуг через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа.

Разработанная в ТИУ система позволяет получать эту информацию с максимальной скоростью и минимальными затратами, как подчеркнули авторы.

Система способна в автоматическом режиме определять ключевые характеристики транспортного потока — типы автомобилей, режим движения, влияние технических и природных условий.

При этом новая система, по мнению разработчиков, дешевле и эффективнее в 400 раз по сравнению с наиболее выгодными существующими системами, основанными на применении стационарных городских камер или беспилотников.

Комментарии
Загружаются...