1. Политическая война
  2. Украина и Крым
Киев, / ИА Красная Весна

Кравчук предложил создать рабочую группу по возвращению Крыма Украине

Отдельную рабочую группу по проработке вопросов относительно возвращения республики Крым в состав Украины предложил незамедлительно создать первый президент Украины Леонид Кравчук 4 августа в интервью телеканалу «112. Украина».

По словам Кравчука, для возвращения Крыма необходимо создание новой группы. Поручение этого вопроса «минской трехсторонней контактной группе» невозможно, поскольку люди специализируются на Донбассе «и имеют опыт работы именно в этом регионе».

Он подчеркнул, что в состав новой делегации обязательно должны войти представители крымских татар. Все вместе они должны «найти отдельные подходы, отдельные концептуальные решения, отдельную философию, отдельные предложения относительно Крыма».

В качестве предложения первый президент Украины считает необходимым сделать республику Крым не автономией, а национальной территорией. «Это совсем другое толкование, позиция, совсем другая философия, совсем другие права и совсем другая структура власти», — заявил Кравчук.

Напомним, Крым вошел в состав России после государственного переворота на Украине. В этот момент жители автономной республики воспользовались своим правом на самоопределение и проголосовали на референдуме за выход из состава Украины и присоединении в России. В голосовании, прошедшем в марте 2014, приняло участие более 85% жителей, из которых 96,77% проголосовали за данный вариант действий.

Комментарии
Загружаются...