В Кремле переадресовали вопрос транспортировки турбины Siemens

Вопросы транспортировки из Канады турбины для «Северного потока» нужно задавать «Газпрому», надеемся, что она скоро доберется до места работы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 28 июля журналистам.
На вопрос о подробностях доставки турбины, Песков ответил: «Это вопрос, который, конечно, надо оператору, «Газпрому», задавать. Это больше технологический вопрос».
По его словам, в Кремле не имеют возможности отслеживать все этапы транспортировки турбины. Поэтому лучше об этом спросить в «Газпроме». Но в Кремле надеются, что она «в ближайшее время все же как-то доберется до места работы, будет смонтирована, и будут произведены пуско-наладочные работы», сказал Песков.
На вопрос, стоит ли другую турбину, которая остановилась, также направлять на ремонт в Канаду, Песков рекомендовал также обратиться к «Газпрому».
Отметим, «Северный поток» является основным маршрутом поставок российского газа в Европу. Его работа возобновилась 21 июля после планового техобслуживания. Сейчас прокачка осуществляется на уровне 40% от 170 млн кубов пропускной мощности в сутки. «Газпром» объяснял ограничение невозвратом немецкой турбины Siemens из ремонта в Канаде.
Ранее официальные лица ЕС заявляли, что проблемы с турбинами не являются реальной причиной сокращения потока газа. А такие действия России якобы призваны поднять цены на энергоносители в Европе.