Турция решила бороться за свои интересы «без компромиссов»

Джузеппе Бонито. Турецкое посольство при Неаполитанском дворе. 1741
Джузеппе Бонито. Турецкое посольство при Неаполитанском дворе. 1741

Турция продолжит борьбу за свои права и интересы в Средиземноморье без каких-либо компромиссов, заявил Совет национальной безопасности Турции 2 июня, сообщает Anadolu.

«Негативные подходы некоторых игроков, объединившихся на общей почве против Турции, рассматривающие ее легитимные и законные действия в Средиземноморье, были оценены», — заявил возглавляемый президентом Турции Реджепом Эрдоганом совет и принял решение, что «защита прав и интересов нашей страны на земле, на море и в воздухе будет продолжаться без каких-либо компромиссов».

Подчеркивается, что Турция является гарантом для Турецкой республики Северного Кипра и последовательно противостоит односторонней разработке полезных ископаемых в Средиземном море Республикой Кипр.

Напомним, 29 мая Турция заявила о намерении добывать углеводороды в Восточном Средиземном море, сославшись на турецко-ливийский меморандум о разделе морских зон. МИД Греции заявил протест против эксплуатации греческой исключительной экономической зоны. США и Евросоюз поддержали Грецию. В частности, США заявили, что использованная Турцией для обоснования своих прав на названные территории аргументация неправильна.

Комментарии
Загружаются...