Депутаты парламента Эстонии обеспокоились по поводу «файлов Эпштейна»

Запрос относительно работы спецслужб по проверке затрагивающей Эстонию информации, содержащейся в обнародованных «файлах Эпштейна», направила министру внутренних дел республики Игорю Таро группа депутатов от социал-демократической партии, 10 февраля сообщает ERR.
«Учитывая крайнюю серьезность темы, общественный интерес и возможные последствия для безопасности, важно, чтобы мы рассматривали этот вопрос прозрачно, системно и решительно. Мы считаем важным, чтобы Эстонское государство продемонстрировало четкую политическую волю защищать права человека, жертв и государственную безопасность. Выявили ли эстонские ведомства на данный момент возможную сеть, отдельных лиц или иные связи, которые указывали бы на причастность Эстонии к деятельности Джеффри Эпштейна, возможной вербовке жертв или иной преступной деятельности?» — говорится в запросе.
Депутаты поинтересовались наличием достаточного повода для возбуждения уголовных дел в Эстонии или обращения за международной помощью. Народные избранники также запросили, ведется ли взаимодействие с американской стороной, и если нет, то по какой причине.
Ранее в республиканской прессе появилась информация, что часть жертв скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна могла быть завербована в Эстонии. Сведений относительно участия представителей республики в происходившем на острове Эпштейна пока не публиковалось.