Новый памятник истории и культуры выявили в г. Рыбинске Ярославской области
В Единый государственный реестр объектов культурного наследия, выявленных памятников истории и культуры отныне включен ансамбль Карякинского училища в Рыбинске, 27 июня сообщает сайт «Яррегион».
Директор департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев сообщил, что по результатам государственной историко-культурной экспертизы ансамбль Карякинского училища с парком отнесен к категории объектов культурного наследия местного значения. Департамент в настоящее время формирует охранное обязательство, которое затем направят собственнику.
На данный момент южный флигель училища разрушен до фундамента, а в северном располагается Рыбинский противотуберкулезный диспансер. Парк же с 1966 года считается памятником садово-паркового искусства.
Напомним, Карякинское училище было построено в начале ХХ века казанским купцом 1-й гильдии Василием Карякиным как второе городское училище, впоследствии названное именем мецената. При училище с самого начала было запланировано создание сада с беседками и фонтанами.