1. Политическая война
  2. Взаимоотношения России и США
Москва, / ИА Красная Весна

Кургинян: договориться с Трампом не значит договориться с западной элитой

Генри Жюль Жан Жоффруа. Вне игры
Генри Жюль Жан Жоффруа. Вне игры

Россия должна использовать сложившуюся при президенте США Дональде Трампе конъюнктуру, однако договориться с Трампом — совсем не значит договориться с западной элитой, 13 декабря заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян на программе «Право знать» на ТВЦ.

Кургинян напомнил, что западная элита никогда не была едина, но все-таки раньше либеральная и консервативная элиты существовали в рамках определенного консенсуса. Сейчас этот консенсус начинает рушится.

«Эти партии существовали в определенных рамках, где выход за рамки был невозможен. А теперь он санкционирован, одобрен и активизирован. Значит, вот это консервативные либеральные элиты, они уже воюют друг с другом. И это и есть главный раскол. Он наметился давно, но сейчас он приобрел какой-то оголтело прямой, яростный характер», — заявил Кургинян.

Он отметил, что Трамп «весело и с умеренным оптимизмом» говорит на все темы, но его тон меняется, когда он говорит об экс-президенте США Джо Байдене, который ему уже не соперник.

«А про Байдена, которого уже нет, он говорит так, как будто бы в мире нет ничего, кроме Байдена. А может быть, действительно, в каком-то метафорическом смысле в мире нет ничего, кроме Байдена. И Трамп чувствует, как какая-то рука костлявая, к нему все ближе к горлу подбирается, и он говорит „руку прочь, нет, не надо!“» — объяснил Кургинян.

Российское руководство считает, что оно должна использовать сложившуюся при Трампе конъюнктуру и либо считает либо делает вид, что считает, что «если мы договоримся с Трампом, мы договоримся с Западом».

Трамп — изгой среди западной элиты, поэтому, если утрировать, то договариваться с Трампом все равно, что договариваться с будущим узником элитной тюрьмы или смертником, считает Кургинян.

Кургинян напомнил, что в России был только один случай, когда с Павлом I «разобрались с помощью политического террора». А с американскими президентами такое случается нередко.

«В этом-то смысле вопрос заключается в том, что договориться с западной элитой, договориться с Трампом, вещи в каком-то смысле почти диаметрально противоположные. Их нельзя уравнять. Договариваться надо. любая пауза, любая пауза, любое временное хотя бы облегчение на уровне вот этой конфронтации надо приветствовать. Все делается в этом смысле правильно», — подчеркнул Кургинян.