Великий муфтий Омана призвал оказать финансовую поддержку палестинцам

Великий муфтий Омана Ахмед бин Хамад аль-Халили призвал предоставить палестинскому народу финансовую помощь на борьбу с Израилем, 26 марта сообщает Middle East Monitor.
«Одним из лучших и самых праведных поступков является предоставление борющимся палестинцам материальной помощи, которая им необходима, чтобы оставаться стойкими перед лицом оккупации», — заявил Аль-Халили в своем заявлении в Twitter.
Аль-Халили добавил: «Благословенный месяц Рамадан — это сезон добрых дел. Вознаграждение за добрые дела многократно умножается».
Муфтий Омана известен своей позицией в поддержку палестинского народа и ранее призывал мусульман не оставаться в стороне и поддерживать палестинское сопротивление, осуждая нормализацию отношений с Израилем, пишет WAFA.
История вопроса
Государство Палестина было провозглашено в 1988 году на внеочередной сессии Национального совета Палестины. При этом юридической основой этого акта была объявлена резолюция ГА ООН 1947 года о разделе Палестины на арабское и еврейское государства. На тот момент Палестинский совет не держал под контролем никакую территорию, поэтому провозглашение государства носило лишь формальный характер.
В 1993 году в результате прямых переговоров между израильской и палестинской стороной в Осло была образована Палестинская национальная администрация.
Палестина является частично признанным государством, находящимся на стадии формирования. На 2019 год ее независимость признана 138 из 193 государств–членов ООН. При этом США, Великобритания, Франция — постоянные члены СБ ООН — а также большинство стран Евросоюза и Япония не признают Палестину как суверенное государство.
Де-факто Палестина на сегодняшний день не создана и не обладает реальным суверенитетом. Израиль осуществляет фактический военный контроль над значительной частью даже той территории, где официально действует власть Палестинской национальной администрации.
В первую очередь это относится к Западному берегу реки Иордан, где помимо военного контроля Израиля осуществляется израильская поселенческая деятельность. Однако сектор Газа перешел под фактический контроль палестинской стороны — радикального исламистского движения ХАМАС.