Россия создаст аналог спутниковой системы Starlink

Изображение: (сс0) Official SpaceX Photos
Спутники Starlink
Спутники Starlink

Работа над созданием собственной системы спутниковой связи, аналогичной Starlink, началась в России, 17 сентября заявил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов в эфире «Соловьев Live».

Вооруженные силы Украины с самого начала специальной военной операции используют спутниковую систему Starlink. Основатель компании SpaceX американский миллиардер Илон Маск подчеркивал, что Киев применяет эту систему на передовой, так как другие средства связи были выведены из строя.

Напомним, Starlink — система спутникового интернета, разработанная компанией SpaceX под руководством Илона Маска.

Основная цель проекта — обеспечить доступ к интернету в отдаленных и труднодоступных регионах, где традиционные методы подключения недоступны или неэффективны.

По состоянию на май 2025 года, Starlink официально не предоставляет услуги на территории России.