На Мосбирже продолжился рост индексов

Индекс Мосбиржи вырос более чем на 90 пунктов по данным на 10:30 мск 1 апреля.
При открытии торгов на Московской бирже индекс IMOEX вырос до отметки 2795,1 пункта, что на 3,3% выше уровня закрытия предыдущего дня. Между тем с начала года индекс опустился на 26,4%.
Индекс РТС в ходе торгов вырос на 3,5%, до 1057,83 пункта. В лидерах роста индексы информационных технологий и строительных компаний.
На сырьевых рынках между тем наблюдается снижение котировок. Стоимость июньских фьючерсов нефти марки Brent снизилась на 1,8%, составив $102,8 за баррель.
Рост индексов фондового рынка РФ происходит на фоне перехода к оплате за рубли расчетов за российский газ. Кроме того, биржевые спекулянты реагируют на предложение перевести на рубли расчеты по другим экспортным контрактам.
История вопроса
Индекс ММВБ — ключевой показатель российского фондового рынка, номинированный в рублях. 10 ноября 2017 года индекс ММВБ сменил название на индекс МосБиржи.
Индекс МосБиржи рассчитывается на базе 50 ценных бумаг. Индекс МосБиржи 10 рассчитывается на базе 10 наиболее ликвидных ценных бумаг российского фондового рынка.
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER