И снова Норвегия. Экхофф победила в спринте на КМ, сборной РФ нет в топ-30

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Биатлон
Биатлон
Биатлон

Победу в спринтерской гонке в рамках пятого этапа Кубка мира по биатлону одержала норвежка Тириль Экхофф 15 января в Рупольдинге.

Экхофф была безупречна на огневых рубежах и не оставила шансов соперницам на лыжне. Финишировавшая на втором месте Ханна Эберг из Швеции с такой же «чистой» стрельбой уступила почти 30 секунд норвежке. Лидер общего зачета Кубка мира итальянка Доротея Вирер замкнула тройку призеров гонки, также ни разу не промахнувшись на обоих огневых рубежах и приехав к финишу с отставанием в 36,8 сенкунды от Экхофф.

Представительниц сборной России не оказалось в первой тридцатке. Лучшая из российских биатлонисток — Лариса Куклина обошлась без штрафных кругов, но показала удивительно слабую работу ходом — 34-е время на финише. После гонки российские девушки жаловались на плохую работу лыж в ходе гонки.

Итоги женского спринта в Рупольдинге: 1. Тириль Экхофф (Норвегия) — 18.55,5 (0 промахов); 2. Ханна Эберг (Швеция) — отставание 29,7 (0); 3. Доротея Вирер (Италия) — +36,8 (0);… 34. Лариса Куклина (Россия) — +1.54,1 (0); 35. Екатерина Юрлова-Перхт (Россия) — +1.56,0 (0)…40. Кристина Резцова (Россия) — +2.00,3 (1); 71. Светлана Миронова (Россия) — +3.00,3 (3).

Отметим, после победы в спринте в общем зачете Кубка мира Тириль Экхофф (381 балл) приблизилась к лидеру сезона итальянке Вирер (390 очков).