Касперский рассказал о самых злобных киберпреступниках

Изображение: (cc) PeteLinforth
Хакер
Хакер

Сейчас из самых злобных киберпреступных банд в большинстве своем остались только русскоязычные, заявил глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. 2 июля его интервью опубликовало РИА Новости.

Среди самых профессиональных киберпреступных банд сейчас большинство говорит по-русски, заявил Касперский и объяснил это в первую очередь тем, что лучшие программисты мира тоже говорят по-русски.

«Советская, российская система образования генерит наиболее толковых программистов в большом количестве. Самые злобные киберпреступники окончили те же университеты, что и самые профессиональные программисты, которые работают на светлой стороне», — сказал Евгений Касперский.

Второй фактор, объясняющий обилие русскоязычных киберпреступных банд — это то, что англоязычных киберпреступников «очень сильно почистили» на территории США.

«Где денег больше всего? В США. Кого атакуют американские преступники? Своих же. И их на своей территории тут же берут», — описал ситуацию Касперский, добавив, что для эффективной борьбы с киберпреступниками требуется межгосударственное взаимодействие работающих в пределах своих стран киберполицейских подразделений.

Говоря о кибершпионаже, то есть о работе хакеров по заказу того или иного государства, глава занимающейся кибербезопасностью компании Евгений Касперский заявил, что наиболее агрессивные шпионские атаки совершают группы, говорящие на русском, английском и китайском.

Комментарии
Загружаются...