Экономисты раскритиковали планы властей ФРГ по помощи гражданам

Планы немецкого правительства по облегчению бремени для граждан подвергаются критике со стороны экономистов, 13 апреля пишет газета Rheinische Post.
Президент Немецкого института экономических исследований (DIW) Марсель Фратцшер заявил в интервью изданию, что пакет мер, запланированный правительством Германии демонстрирует явный социальный дисбаланс.
«Объявленные до сих пор федеральным правительством меры по снижению цен на энергоносители недостаточны и в некоторых отношениях даже контрпродуктивны», — считает Фратцшер.
По мнению эксперта, временное снижение налога на бензин и дизельное топливо несет в себе риск того, что значительная часть льгот не дойдет до потребителей, а окажется в казне нефтяных компаний.
«В то же время это создает нежелательные стимулы, поскольку не способствует необходимому снижению энергопотребления в автомобильном транспорте и, следовательно, может фактически усилить ценовое давление в других областях», — пояснил Фратцшер.
В ходе интервью экономист подчеркнул, что единовременная необлагаемая налогом выплата в размере до €1 000 (89 тыс. руб.) от работодателей также не является целенаправленным инструментом и в первую очередь приносит пользу сотрудникам крупных и финансово устойчивых компаний, в то время как многие другие группы остаются вне ее действия, например, безработные, пенсионеры, студенты или работники малых предприятий.
Ранее председатель Немецкого совета экономических экспертов Моника Шнитцер также подвергла критике планы правительства ФРГ.
(теги пока скрыты для внешних читателей)