Производство морепродуктов снизилось из-за Эль-Ниньо

Производство рыбной муки в мире сократилось на 49% за первые семь месяцев 2026 года, а рыбьего жира — на 30%, 17 сентября сообщило издание The fish site.
Основное падение пришлось на Перу и Чили. Уловы упали также в отдельных регионах Африки и Северной Европы, что усугубило дефицит.
«В Азии пик рыболовного сезона в четвертом квартале отчасти может компенсировать сокращение производства рыбной муки и жира в Южной Америке. Основные производители — Китай, Индия и Оман», — сообщил директор по рыночным исследованиям IFFO Энрико Бачис.
По предварительным оценкам, рыбной муки и рыбьего жира в Китае за первые семь месяцев года произвели больше, чем годом ранее. Недавние тайфуны нарушили работу многих предприятий в Китае, поэтому производство начиная с августа трудно оценить.
Спрос на корма и рыбную муку для высокодоходных видов стабилен или медленно растет. Высокие затраты на выращивание и недостаток предложения привели к снижению потребления рыбной муки.
Спрос на рыбную муку со стороны китайских свиноводов также снизился из-за уменьшения поголовья поросят. Восстановления спроса со стороны животноводов в 2026 году ждать не приходится.