1. Реальная Россия
  2. Конкуренция за Арктику
Анадырь, / ИА Красная Весна

На Чукотке распределили квоты на добычу серых и гренландских китов

Изображение: (cc) Виктор Загуменнов
Морзверобои
Морзверобои

Квоты на добычу серых и гренландских китов для девяти общин коренных малочисленных народов округа были распределены на заседании Чукотского рыбохозяйственного совета, 28 марта сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства Чукотского АО.

Общий разрешенный объем составил 134 особи, включая 132 серых и 2 гренландских кита. Дополнительно для региона зарезервировано по 3 особи каждого вида.

В сентябре 2024 года в столице Перу Лиме Международная китобойная комиссия продлила квоты на следующий шестилетний период. Объемы добычи для Российской Федерации остались прежними — до 135 серых и 5 гренландских китов ежегодно.

Напомним, береговым чукчам помимо вылова рыбы выделяются квоты на аборигенный промысел китов. В среднем на один год выдается 135 лицензий на серых и 5 на гренландских китов. Мясо и жир морских животных разрешено распределять только между жителями береговых поселков. Продажа продукции возможна только в виде сувениров ручной работы из китовой кости и китового уса.

Традиционной китовой охоте на Чукотке как минимум тысяча лет. Чукотская морская охота — единственная в своем роде в России. Профессия «морзверобой» — одна из самых опасных в мире из-за высокой смертности и травматизма.

Морские охотники, в рамках продовольственной безопасности региона, обеспечивают мясом кита свыше девяти тысяч коренных жителей региона. Распределение мяса и жира морских млекопитающих разрешено между жителями береговых поселков, допускается обмен на оленину с континентальными чукчами.

Морзверобойный промысел является этнообразующим фактором и кодом самоидентификации для береговых чукчей. «Не будет охоты, не будет народа», — так говорят легендарные морзверобои Чукотки.