Жителя Чечни осудили за помощь в отправке террориста в Сирию

Житель Чечни Мохьамадхан Абдулвахабов приговорен к реальному тюремному сроку за помощь в отправке боевика в Сирию, сообщил Южный окружной военный суд 3 августа на официальном сайте.
«В мае 2014 г. подсудимый, находясь в с. Чечен-Аул Аргунского городского округа Чеченской Республики, желая помочь своему знакомому, предоставил тому по его просьбе 1 500 руб., а также собранные от иных лиц 8500 р. для выезда в Сирийскую Арабскую Республику», — говорится в сообщении суда.
При том знакомый Абдулвахабова направлялся в Сирию, чтобы присоединиться к запрещенной вооруженной террористической группировке. Подсудимого признали виновным по части 1 статьи 205.1 УК РФ, ближайшие шесть лет он проведет в колонии общего режима.
Напомним, 28 июля двое жителей Чечни за аналогичное преступление получили 5,5 и 5 лет лишения свободы. Известно, что один из них воспользовался банковской карточкой другого для пересылки денег знакомому, планировавшему выехать в Сирию для вступления в ряды террористов. В общей сложности было перечислено 20 тыс. рублей.