В Австралии впервые сняли на видео группу глубинных кальмаров

Уникальное видео, запечатлевшее глубоководного кальмара, обитающего в океане на глубине нескольких километров, удалось получить членам исследовательской группы CSIRO, сообщает 11 ноября журнал Plos.
Исследователи изучали глубины океана в Большой Австралийской бухте, у южного побережья Австралии. Они использовали камеру, опущенную в глубь и буксируемую с корабля.
В сообщении говорится, что на глубине более двух километров впервые в водах Австралии был замечен чрезвычайно редкий крупноперый кальмар. Вообще в южном полушарии их видели раньше только трижды.
Кальмары Bigfin (Magnapinna) имеют характерный внешний вид. У них очень длинные, похожие на волокна щупальца. Эти нити щупалец имеют крошечные присоски, которые кальмар использует для добывания пищи.
Исследователи измерили одного из кальмаров с помощью пары лазеров. Длина животного оказалась равной 1,8 метра, при этом длина щупалец — 1,68 метра.
Всего специалисты заметили пять особей на участке в 300 метров. В сообщении отмечается, что столь массовое наблюдение данных кальмаров очень редкое явление. Одно из существ находилось очень близко к морскому дну в горизонтальном положении, так, что его щупальца тянулись за ним, чего раньше никогда не видели.