Британский министр по Brexit объяснил причины своей отставки

Принципиальное несогласие с политикой правительства стало главным основанием решения министра по Brexit лорда Дэвида Фроста уйти из кабинета министров, 19 декабря передает BBC со ссылкой на письмо Фроста, написанное Борису Джонсону.
Фрост написал, что его отставка была согласована на январь, но утечка информации вынудила его сделать это раньше. Фрост указал в письме Джонсону, что выход из ЕС был очень амбициозной долгосрочной задачей, требующей ряда условий.
«Я руководил нашим процессом выхода из ЕС в течение двух с половиной лет с тех пор, как вы стали премьер-министром. В те годы мы восстановили свободу и независимость Великобритании как страны и начали процесс построения новых отношений с ЕС. Это будет долгосрочная задача», — написал Дэвид Фрост. Он назвал Дэвида Джонсона «выдающимся лидером», потому что ему удалось сделать то, что многим казалось невозможным, а именно, «положить конец политической нестабильности путем реализации результатов референдума, ошеломляющую победу на выборах, выход из ЕС».
Как пояснил министр Brexit, он понимал перспективы после расставания с ЕС как переход к слабо регулируемой, предпринимательской экономике с низкими налогами и с упором на технологический рывок. «Триста лет истории показывают, что страны, идущие по этому пути, растут и процветают, и я уверен, что мы тоже», — подчеркнул он.
Фрост подчеркнул, что для реализации амбициозных целей страны ограничение экономики под предлогом борьбы с COVID-19 является неприемлемым. Он напомнил, что в ходе реагирование на COVID-19 Борис Джонсон принял «смелое решение, вопреки значительной оппозиции, снова открыть страну». «К сожалению, это не оказалось необратимым, как я хотел, и верю, что вы тоже так хотели. Я надеюсь, что мы скоро вернемся в нужное русло и не соблазнимся теми принудительными мерами, которые мы видели в других местах», — посетовал Фрост.
Напомним, об отставке министра Brexit стало известно вечером 18 декабря. Борис Джонсон удовлетворил заявление Дэвида Фроста, выразив сожаление в ответном письме и надежду что лорд Фрост еще послужит на благо Великобритании в будущем.
Кто займет место Фроста в кабинете, пока не называется.