2020
  2. Мир спорта: Футбол: РПЛ
Краснодар, / ИА Красная Весна

«Зенит» завоевал титул чемпиона России в суперматче с «Краснодаром»

Победа «Зенита» над «Краснодаром» в 26-м туре Российской премьер-лиги принесла петербургскому клубу второй подряд чемпионский титул 5 июля в Краснодаре.

Счет открыл «Зенит» уже на 5-й минуте — Азмун воспользовался грубейшей ошибкой защитников «Краснодара» — 0:1.

На 29-й минуте Даниил Уткин сравнял счет в матче с передачи Сергея Петрова. На 41-й минуте «Краснодар» должен был выходить вперед в счете, но Андрей Лунев отразил пенальти в исполнении Вандерсона.

А Артем Дзюба с пенальти не промахнулся и под занавес первого тайма вывел «Зенит» вперед — 1:2.

На 50-й минуте Даниилу Уткину удался красивый обводящий удар с 25 метров — Лунев был бессилен — 2:2.

Но уже спустя две минуты Сердар Азмун снова вывел «Зенит» вперед, удачно сыграв на добивании — 2:3.

Окончательный счет на табло установил Алексей Сутормин на 71-й минуте, реализовав выход один на один с Матвеем Сафоновым после тонкой передачи Дзюбы — 2:4. Победа «Зенита», которая сделала петербургский клуб чемпионом России.

«Краснодар» — Сафонов, Мартынович, Петров, Рамирес (Сергеев, 76), Панталеао, Ольссон (Кабелла, 76), Вандерсон, Вильена (Сулейманов, 69), Газинский, Уткин (Фернандеш, 76), Берг (Онугха, 82).

«Зенит» — Лунев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Караваев, Кузяев (Сутормин, 66), Барриос, Оздоев (Жирков, 46), Малком (Ригони, 82), Азмун (Дриусси, 66), Дзюба (Ерохин, 88).

Предупреждения: Барриос (22), Кузяев (45), Петров (46), Ольссон (56), Вильена (58), Мартынович (60), Берг (73), Дриусси (78).