Конькобежка Нао Кодайра из Японии победила на ЧМ в спринтерском многоборье

Изображение: Andrew, wikimedia.org
Нао Кодайра
Нао Кодайра

Конькобежка из Японии Нао Кодайра выиграла золото чемпионата мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, сообщает 24 февраля сайт Международного союза конькобежцев.

Японская спортсменка, лидировавшая после первого дня мирового первенства, завершающегося в голладском Херенвене, смогла сохранить свое преимущество и стать чемпионкой мира, повторив свой успех 2017-го года. По сумме четырех стартов Нао Кодайра набрала 149,665 очка.

Второе место заняла еще одна японская конькобежка Мика Такаги, финишировавшая с результатом 150,050 очка. Бронзовую медаль завоевала Бриттани Боу из США, набравшая сумму 150,180 очка.

Российские скороходки Дарья Качанова (151,525), Ангелина Голикова (151,575) и Ольга Фаткулина (151,940) заняли три места подряд, с 7-го по 9-е.

Напомним, первой чемпионкой мира в спринтерском многоборье в далеком 1970 году в Уэст-Эллисе (США) стала советская конькобежка Людмила Титова. Серебряную медаль на том мировом первенстве завоевала еще одна наша соотечественница Нина Статкевич.

Позже лучшими спринтершами мира становились Любовь Садчикова и Наталья Петрусева (обе — СССР), а также Светлана Журова (Россия).

Серебряные и бронзовые медали мировых первенств у конькобежек в спринте в разные годы завоевывали Людмила Титова, Татьяна Тарасова-Коваленко, Наталья Петрусева (дважды), Валентина Лаленкова-Головенькина, Наталья Глебова (все — СССР) и российская спортсменка Оксана Равилова (дважды).

Ольга Фаткулина выиграла бронзу на предыдущем чемпионате мира в спринтерском многоборье, проходившем 2018 году в китайском городе Чаньчунь.