Токио, / ИА Красная Весна

Рекордсмен Паралимпийских игр в метании копья не вошел в число призеров

Изображение: paralympic.org
Эмблема МПК (Международного паралимпийского комитета)

Паралимпийский рекорд в метании копья в классе F57 не помог спортсмену из Узбекистана Еркинбеку Одилову войти в число призеров Паралимпийских игр в Токио, 28 августа сообщает новостной портал Repost.uz.

28 августа Ёркинбек Одилов установил рекорд Паралимпиады, метнув копье c третьей попытки на расстояние 47,52 метра. Однако, по итогам соревнований, Одилову не удалось пробиться в число призеров. Паралимпиаду он завершил на 4-м месте, поскольку в этот же день его обошли три призера Игр, установившие новые рекорды один за другим.

В итоге золото Паралимпиады-2020 завоевал азербайджанский атлет Хамед Хейдари, который стал новым мировым рекордсменом с результатом 51,42 метра. Серебро Игр получил иранский спортсмен Аманола Папи с результатом 49,56 метра. Бронзовым призером стал Сисеро Валдиран из Бразилии с 48,93 метра.

При этом узбекских болельщиков порадовала Нозимахон Каюмова, которая взяла золотую медаль, отправив копье дальше всех на 42,59 метра. Второе место у китаянки Чжао Юйпин — 41,85 метра. Бронза осталась за белорусской спортсменкой Елизаветой Петренко с результатом 38,99 метра.