В Новосибирске студентам рассказали, как СБУ может поймать на крючок

Методы противостояния украинским спецслужбам, которые пытаются установить контакт по телефону или в соцсетях, рассказали активисты бердского отделения «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) в рамках беседы со студентами Дорожного колледжа Новосибирска о противодействии распространению идеологий экстремизма 6 февраля, сообщает ИА Красная Весна.
Студентам был показан сюжет о наказании по законам РФ молодых людей, которые стали исполнителями диверсий на территории нашей страны по указке заказчиков с Украины. Подростки получали задания через соцсеть Telegram и за выполнение получали денежные вознаграждения, за что понесли наказание по статье 281 УК РФ «Диверсия».
«Из сюжета мы видим, что ребята „повелись“ на деньги, не подумав ни о себе, ни о том, что они предали своих сограждан, играя на руку нашим врагам, они совершили предательство. По закону им грозит от 10 до 20 лет лишения свободы», — заявил преподаватель НГУ, активист РВС Ларичкин Алексей.
Общественник рассказал, что телефонные мошенничества и обман граждан через соцсети — это инструмент украинских спецслужб для совершения диверсий внутри России.
«Враги используют „воровские техники“, НЛП, вводя собеседника в неустойчивое состояние психики: запугивая, угрожая, вызывая чувство вины или играя на алчности. Далее, когда человек ведом, они предлагают „единственно верный путь“ выхода из ситуации», — пояснил преподаватель.
По словам активиста, желание вернуть деньги, отнятые мошенниками, продолжая контакт с ними, может привести к вербовке как в диверсанты, так и в батальоны, воюющие против РФ на стороне Украины.
Общественник также рассказал студентам основные методы противостояния телефонным мошенникам и незнакомцам из соцсетей.
Ни в коем случае не следует брать звонки с незнакомого номера и тем более вести диалог со звонящим. В случае, если вы сняли трубку, то постарайтесь поскорее сбросить звонок, даже если звонящий представился должностным лицом ФСБ, МВД, следователем, вашим родственником или начальником. Даже если вам кажется, что голос в трубке похож на голос вашего родственника или начальника, обязательно нужно сбросить звонок и при необходимости перезвонить родственнику или начальнику по известному вам номеру.
Если в социальной сети кто-то незнакомый или даже знакомый предлагает провести операции с переводом денег на карты банков, или предлагает совершить фоторазведку за вознаграждение, то нужно немедленно прекратить общение с этим абонентом, невзирая на угрозы и просьбы, а также внести подозрительный контакт в черный список мессенджера или соцсети.
Если вас просят переслать обратно деньги, которые внезапно пришли к вам на платежную карту якобы по ошибке, то нужно либо вообще не предпринимать никаких действий, либо направить просящего в банк. Ничего в этом случае не пересылать и прекратить общение.
При негативном сценарии, если вы стали жертвой мошенников и потеряли деньги, то не усугубляйте свое положение — не продолжайте общение с теми, кто вас обманул, обращайтесь в МВД.
(теги пока скрыты для внешних читателей)