Китай представляет наивысшую угрозу для США — глава национальной разведки

Изображение: Малашенкова Анна @ ИА Красная Весна
Противостояние США и Китая
Противостояние США и Китая

Китай представляет гораздо большую угрозу для США, чем Россия, заявил директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф 8 декабря в эфире телеканала Fox News.

По его словам, Китайская республика имеет вторую по масштабу экономику в мире, когда Россия не попадает даже в первую десятку и не составляет конкуренцию в этой области. При этом Ретклифф отметил, что, тем не менее, Москва продолжает предоставлять угрозу для безопасности США, но Пекин в этом отношении стоит на гораздо более высоком уровне.

Глава разведки США уже не в первый раз делает подобные заявления. Так, 4 декабря он заявил, что за 75 лет Китай стал крупнейшим противником США и несет угрозу американскому господству.

Тогда он рассказал, что он подверг все 16 разведывательных ведомств перераспределению ресурсов с целью усиления их деятельности на подавление китайского противника. Ретклифф считает, что Китай готовится стать новой сверхдержавой и готовится к длительному противостоянию на экономических, военных и технологических полях сражений.

Комментарии
Загружаются...