В России повысили компенсацию за незаконный вылов раков

Изображение: Павел Редин © ИА Красная Весна
Вареные раки
Вареные раки

Размер возмещения ущерба за незаконно добытого речного рака в России увеличили почти в 15 раз — со 115 до 1688 рублей за каждый экземпляр, следует 27 сентября из постановления правительства, опубликованного на официальном портале правовой информации.

«Внести в таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, <…> следующие изменения: <…> дополнить позицией „раки“ — 1688 руб.», — говорится в документе.

Постановление корректирует правила расчета ущерба, утвержденные в 2018 году. Ранее раки относились к одной категории со шримсами-медвежатами и морскими ежами. Для них применялась единая ставка в размере 115 рублей за особь.

Теперь речных раков выделили в самостоятельную категорию, установив для них отдельную таксу. Речь идет именно о возмещении вреда, причиненного водным биологическим ресурсам, а не о размере административного штрафа.

Напомним, в сентябре 2026 года суд взыскал с жителя Якутии почти 118 млн рублей за незаконную добычу 245 сибирских осетров, занесенных в Красную книгу России. Мужчина также хранил и продавал пойманную рыбу.

За незаконный вылов ему назначили 300 часов обязательных работ. С учетом наказания по другому уголовному делу окончательный срок составил 440 часов.

Комментарии
Загружаются...