1. Экономическая война
  2. Космические запуски
Вашингтон, / ИА Красная Весна

SpaceX вывела на орбиту итальянский спутник двойного назначения

Изображение: Виктория Перегуд © ИА Красная Весна
Космос
Космос

Итальянский спутник CSG-3 второго поколения проекта COSMO-SkyMed вывела на околоземную орбиту ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX, 3 января сообщает пресс-служба компании.

Старт Falcon 9 был осуществлен в субботу в 05:09 мск со стартовой площадки SLC-4E в Калифорнии, расположенной на базе «Ванденберг». Согласно отчету компании, спутник массой 2,2 т был успешно выведен на круговую солнечно-синхронную орбиту номинальной высотой 619 км, а ракета-носитель совершила управляемую вертикальную посадку. Это стал третий спутник второго поколения и седьмой из выведенных на орбиту в рамках проекта COSMO-SkyMed.

Напомним, программа COSMO-SkyMed является совместным проектом Итальянского космического агентства (ASI) и Министерства обороны Италии, и предназначена для наблюдения за Средиземноморским бассейном. Проект был начат в 2007 году и заработал с 2010 года. В рамках проекта было выведено на орбиту 4 спутника первого поколения. С 2015 года была начата программа модернизации системы спутниками второго поколения.

Первые спутники второго поколения были выведены на орбиту в декабре 2019 и январе 2022 года. Также запланирован вывод на орбиту четвертого спутника второго поколения ориентировочно в 2027 году. Помимо военных целей, спутники проекта предназначены для слежения за судами в Средиземном море, мониторинга стихийных бедствий, климатических исследований, разведки природных ресурсов и управления сельским хозяйством.