В Турции дали более жесткую оценку нападения на Иран

Мировой порядок, установленный после Второй мировой войны, разрушает нападение США и Израиля на Иран, заявил заместитель председателя и официальный представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик 9 марта в эфире телеканала NTV.
Челик заявил, что нападение США и Израиля на Иран не имеет никакой справедливой и правовой основы. Он добавил, что Иран стал жертвой прямого акта агрессии. После двух раундов переговоров по ядерному вопросу все ждали третью встречу в Вене, однако Соединенные Штаты и Израиль совершили на Иран жестокое нападение.
Заместитель председателя ПСР поставил под сомнение саму идею переговоров. Он назвал произошедшее «варварским нападением» и заявил, что подобные действия означают фактический крах прежнего международного порядка.
Челик добавил, что попытки одной страны навязывать другой политическое устройство через силу ведут к дальнейшей эскалации и делают ситуацию еще более разрушительной.