1. Социальная война
  2. Образование в России
Москва, / ИА Красная Весна

Эксперимент по сдаче ОГЭ по двум предметам расширен до 12 регионов

Виктор Цветков. Нерешенная задача. 1969
Виктор Цветков. Нерешенная задача. 1969

Эксперимент по сдаче ОГЭ по двум предметам расширен до 12 регионов, соответствующий закон, подписанный президентом России Владимиром Путиным 29 декабря, размещен на официальном портале правовой информации РФ.

В список регионов-участников добавлены Камчатский край, Мурманская и Смоленская области, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Татария, Московская, Ростовская, Тверская и Тюменская области.

Срок действия экспериментального порядка аттестации продлен до 2029 года. Инициатива предусматривает упрощенный прием в колледжи и техникумы для выпускников девятых классов, которым для поступления достаточно сдать экзамены только по русскому языку и математике. Ранее пилотный проект был запущен в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области.

По итогам 2025 года власти признали эксперимент успешным: почти треть девятиклассников в трех регионах воспользовались возможностью сдать два экзамена, а количество бюджетных мест в колледжах там увеличилось на 42%. Министр просвещения Сергей Кравцов отмечал рост востребованности колледжей и популярности рабочих специальностей среди абитуриентов. На основе этих результатов Минпросвещения внесло в Госдуму законопроект о продлении и расширении эксперимента.

Комментарии
Загружаются...