Венерсборг, / ИА Красная Весна

США вырвали у Германии право продолжить борьбу на ЧМ-2019 по хоккею с мячом

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна
Чемпионат мира по хоккею с мячом

Ничья в заключительном матче кругового турнира подгруппы Б между сборными США и Германии обеспечивает американцам второе место в подгруппе и место в стыковом матче с командой подгруппы А за выход с полуфинал, 30 января сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Первоначально сборная США вела в счете, благодаря голам американских игроков Микаэля Ликтига, забившего немцам на первой минуте, и Микаэля Фабье, увеличившего счет на 12 минуте. Но результативные действия сборной Германии изменили счет в пользу немецкой команды. К 55 минуте табло показало 2-6.

Отличились два игрока российского клуба «Маяк» Михаил Дунаев, сравнявший счет двумя голами к 37 минуте и Александр Кузнецов, увеличивший разрыв после перерыва, а также игрок шведского «Венерсборга» Йохан Кох, оформивший хет-трик.

Но американцы не унывают и хватают за хвост ускользающую победу. С 65-й по 78-ю минуты игроки сборной США снова добиваются ничьей, а на 81 минуте с голом американского защитника Александера Зитоуни вырываются вперед.

Немцы не сдаются, и Михаил Дунаев на 82 минуте опять сравнивает с углового. В оставшееся время немецкий голкипер Винсент Мюллер четырежды выручает свою сборную, но итоговый ничейный счет вычеркивает Германию из дальнейшей борьбы за медали. А сборная США примет участие в стыковом матче с командой подгруппы А, которая по итогам заключительных игр своего кругового турнира займет третье место.

США -Германия 7-7 (2-4)

Голы: Микаэль Ликтиг (1), Микаэль Фабье (12,68), Кевин Браун (64), Дэрен Ричардсон (69,78), Александер Зитоуни (81) — Михаил Дунаев (22,37,82) Йохан Кох (40,42,55), Александр Кузнецов (47)

В паре Норвегия-Нидерланды с первых минут инициативой владеет норвежская сборная. По ходу встречи норвежцы заставляют нидерландского вратаря Томаса Йеюкенса вынимать из сетки ворот 9 мячей в первом тайме и 5 мячей — во втором. Ворота же норвежской сборной, защиту которых по-очереди осуществляли голкиперы Тобиа Оле Феванг и Александер Нюгорд, так и остались нераспечатанными.

Норвегия — Нидерланды 14-0 (9-0).

Голы: Грегер Андерс Свенн (3) Маркус Фремстад (6,31), Феликс Калландер (11,36,40,76), Карл Исак Йернер (20,62), Сондре Кристофферсен (24,58), Педер Ремман (42), Стиан Стэркебю (64), Фредрик Рандсборг (87)

Итоги кругового турнира в подгруппе Б:

МестоКомандаИгрыВНПМячиОчки
1Норвегия330045-46
2США311123-153
3Германия311121-423
4Нидерланды300312-400

По итогам игр в один круг Нидерланды набирают в подгруппе Б ноль очков, а значит в следующем 2020 году сборная Нидерландов уступает свое место в группе А победителю турнира в группе Б.

По регламенту чемпионата мира по хоккею с мячом 2019 года команда Норвегии сыграет стыковой матч со сборной Казахстана, которая досрочно занимает последнюю строчку в турнирной таблице подгруппы А. Матч состоится в Венерсборге 31 января в 17:.30 МСК

Сборная США примет участие во втором стыковом матче 31 января в 21:00 МСК с командой подгруппы А, которая проиграет в паре Россия-Финляндия.

Сборные команды подгруппы Б, закончившие круговой турнир на третьей и четвертой строчках турнирной таблицы, окончательно выбывают из дальнейшей борьбы.

Напоминаем, что в шведском городе Венерсборге проходит чемпионат мира по хоккею с мячом в группе А, которая разделена на две подгруппы А и Б.